Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Визит делегации Свердловской области

29.03.2023

Товарооборот Беларуси и Свердловской области показывает положительную динамику. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик во время встречи с делегацией Свердловской области во главе с первым заместителем губернатора российского региона Алексеем Шмыковым.
«Растет товарооборот, импорт, и это носит системный характер. В прошлом году был установлен рекорд - товарооборот увеличен практически в 1,5 раза. Первые два месяца этого года также показывают положительную динамику. Это говорит о том, что мы проводим абсолютно взвешенную и правильную политику", - подчеркнул Петр Пархомчик.
Со стороны Свердловской области есть интерес к белорусской продукции и поставке своих товаров на предприятия Беларуси. «Важно, что в период санкционного давления мы еще раз нашли точки сближения. Нам необходимо продумать дальнейшее развитие сотрудничества», - сказал вице-премьер.
Детально перспективы сотрудничества с предприятиями Свердловской области обсуждались на встрече в концерне «Белнефтехим». Заместитель председателя концерна Владимир Сизов приветствовал гостей и выразил уверенность в том, что переговоры дадут новый импульс развитию двусторонних отношений и приведут к росту товарооборота. По видеоконференцсвязи к встрече подключились представители предприятий белорусского нефтехимического комплекса.
Алексей Шмыков подчеркнул, что в ходе подготовки визита большой интерес к Беларуси проявили компании нефтегазового и химического сектора. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями, которые производят полиэфирную продукцию, в частности полиэфирные нити. Только в нашем регионе потребность в этой продукции составляет более 40 тысяч погонных метров в год. Если суммировать потребности всего Уральского региона, то цифра вырастет до 200 тысяч погонных метров в год», – отметил Алексей Шмыков.
Представители уральских организаций нефтегазового и химического машиностроения, а также компаний – производителей вспомогательного оборудования для промышленных предприятий также высказали заинтересованность в партнерстве с белорусскими химическими и нефтехимическими гигантами.